Технология использования Инвестор+

 

1. Термины и определения

       Для однозначного понимания дальнейшего изложения определим некоторые термины, используемые далее по тексту.

       Базисный уровень цен - стоимость материалов, эксплуатации машин и механизмов, зарплата рабочих-строителей и машинистов, которые сложились на конкретный период и по отношению к которым определяется изменение цен ресурсов текущего периода времени.

       Так, в строительной промышленности на 2004 год, базисным годом является: · январь 2000 года для России в целом; · январь 2002 года отраслей ООО "Газпром".

       Текущий уровень цен - стоимость строительных ресурсов на конкретный момент времени в конкретном регионе и его зонах, где ведется строительство.

       Материалы-представители (МП), машины-представители (МШП) - это материалы, машины и механизмы, стоимости которых позволяют рассматривать эти ресурсы как представители в определенных группах.

       Региональный каталог цен (РКЦ) - данные БД о индексах изменения стоимости материалов и машин-представителей; выходной документ, содержащий индекс изменения стоимости работ.

       РЦЦС -региональный центр по ценообразованию в строительстве


2. Технологии


       Цель применения ПС "Инвестор +" - получить достоверные стоимости строительства на конкретный период времени в нужном регионе страны.

       Учитывая непредсказуемость изменения ценовой ситуации в стране, расчет реальной, а не усредненной, стоимости строительства в текущем уровне является серьезной проблемой. Один из вариантов ее решения - применение ПС "Инвестор +".

       Информационное обеспечение комплекса включает ресурсную часть строительных расценок в базисном уровне цен. То есть в БД находятся все материалы, машины, используемые в ГЭСНах.

       Методика расчетов стоимости строительства, используемая в ПС "Инвестор +", и разработанная в соответствии с ней структура БД позволяют определять стоимость ресурсов на основании текущих цен материалов и машин - представителей!

       Число материалов и машин -представителей в БД комплекса достаточно мало. Поэтому сбор информации об их текущей цене значительно упрощается.

       В комплекс включена задача формирования укрупненной ресурсной ведомости. Эта задача позволяет с заданным уровнем ранжирования выделить наиболее весомые в общей стоимости ресурсы для конкретного объекта строительства и определить именно для них представительство в группах укрупнения.

       В результате формируется еще более сокращенный список ресурсов, для которых требуется определить текущие цены.

       Для базисного уровня цен по сокращенному списку ресурсов формируется опросный лист. Этот документ используется для сбора данных о текущих ценах этих ресурсов с последующим расчетом индексов изменения стоимости.

       Для реализации методики в ПС "Инвестор +" включены задачи по формированию регионального каталога цен (РКЦ).

       Рассчитываемые в этих задачах индексы изменения стоимости цен материалов-представителей и машин обеспечивают определение стоимости строительства в текущем уровне цен.

       Таким образом, чтобы получить сметную документацию в текущем уровне цен с применением ПС "Инвестор +" рекомендуется соблюдать следующую последовательность действий:

     1) сформировать каталог цен в базисном уровне цен. Для этого каталога все данные в поставляемых БД уже есть; индекс изменения цен равен 1;
     2) выпустить сметы (локальные или объектные, или сводный сметный расчет) в базисном уровне цен;
     3) рассчитать укрупненную ресурсную ведомость с заданным процентом укрупнения;
     4) сформировать опросный лист для сбора текущих цен по тем материалам и машинам-представителям, стоимость применения которых составляет основную часть стоимости строительства;
     5) получить от подрядчика/заказчика/поставщика заполненный опросный лист;
     6) внести в БД полученные текущие цены по опросному листу для конкретного объекта;
     7) сформировать РКЦ в текущем уровне цен с учетом данных опросного листа. Причем в каталог они попадают автоматически;
     8) пересчитать сметы в текущий уровень. Для этого достаточно изменить в данных ЛС только параметры РКЦ. Сметы будут пересчитаны автоматически в текущий уровень.

       Заметим, что приведенная схема - рекомендуется, но это не единственная возможность расчета в текущем уровне цен.

       Другим вариантом может быть ситуация, когда время подготовки ПСД в текущем уровне цен ограничено, и нет возможности ожидать поступления заполненных опросных листов.

       В этом случае возможно применение индексов, рекомендуемых региональными центрами по ценообразованию и печатаемых в периодических изданиях этих центров. Их надо ввести в РКЦ и пересчитать сметы, как указано в п.8).

       Следующая возможность - формирование РКЦ в текущем уровне по данным заказчика о стоимости конкретно используемых материалов и машин.

       Схема технологии применения ПС "Инвестор +" приведена на следующем рисунке:

Технология применения ПС